Für den Distanzunterricht erhalten die Schülerinnen und Schüler Hausaufgaben während des Präsenzunterrichts in der Schule oder die Aufgaben werden in unserem moodle-Portal veröffentlicht.

Denkt unbedingt daran, die Hausaufgaben zum Präsenzunterricht mitzubringen.

Schaut bitte täglich in euer eMail-Postfach.


Das Landesschulamt hat eine Elterninformation zum Lernen zu Hause veröffentlicht.


Die "AKKU"-Netzwerkstelle hat eine Handreichung für Eltern mit Tipps und Motivationshilfen für den LockDown veröffentlicht.


Auf dem Landesbildungsserver sind zusätzlich Aufgaben für euch veröffentlicht:

https://lisa.sachsen-anhalt.de/unterricht/lehrplaenerahmenrichtlinien/konzepte-und-informationen



Auf der Lernplattform "2learn4students" findet ihr Aufgaben zum Üben und Lernen.

Auf dieser Plattform müsst ihr euch selbst einmalig registrieren, um sie nutzen zu können.

Ihr könnt nicht euren moodle-Account der Schule nutzen!

https://moodle.bildung-lsa.de/2learn4students



Wenn bei der Bearbeitung von Aufgaben Fragen auftauchen, die ihr gern euren Fachlehrern(innen) stellen wollt, nutzt moodle oder die unten angegebenen E-Mail-Adressen. Gern könnt ihr auch ein Foto eurer Aufgaben machen und mit der E-Mail schicken.


Herr Beißert:

Frau Biermann:

Frau Dreweck:

Herr Felsche:

Frau Härtel:

Frau Herz:

Frau Hetzschold:

Frau Hugenberg:

Frau Jorra:

Frau Kegel:

Frau Kitschke:

Herr Koch:

Herr Kriebisch:

Frau Machon:

Frau Meinecke:

Herr Parschau:

Frau Pusch:

Frau Schmidt (PM):

Herr Seiffert:

tobias.beissert@sks-parey.bildung-lsa.de

a.biermann@sks-parey.bildung-lsa.de

e.dreweck@sks-parey.bildung-lsa.de

h.felsche@sks-parey.bildung-lsa.de

englishteacher-kd@web.de

n.herz@sks-parey.bildung-lsa.de

hetzschold@sks-parey.bildung-lsa.de

m.hugenberg@sks-parey.bildung-lsa.de

p.jorra@sks-parey.bildung-lsa.de

g.kegel@sks-parey.bildung-lsa.de

k.kitschke@sks-parey.bildung-lsa.de

koch@sks-parey.bildung-lsa.de

f.kriebisch@sks-parey.bildung-lsa.de

s.machon@sks-parey.bildung-lsa.de

d.meinecke@sks-parey.bildung-lsa.de

m.parschau@sks-parey.bildung-lsa.de

m.pusch@sks-parey.bildung-lsa.de

k.schmidt@sks-parey.bildung-lsa.de

b.seiffert@sks-parey.bildung-lsa.de

 

Da wir immer wieder hören, dass E-Mails wegen Schreibfehlern nicht zustellbar sind, noch ein Hinweis:

Alle Buchstaben sind Klein-Buchstaben, lsa.de steht für Land Sachsen-Anhalt.Deutschland

 




Datenschutzerklärung